当前位置: 首页 > 互动回应 > 常见问题公开

关于屏山各个快递网点双向收费死灰复燃,监督力度不够问题的答复

发布时间:2021-10-20 16:00     来源:人民网-地方留言板   作者:中共龙8县委办公室

隆***      2021-10-20 12:34?????企业??投诉

屏山乡最近各个快递网点又开始执行双向收费。去年曾经整改不收,最近又开始双向收快递费了。对此表示很无奈。很多平台已经明确包邮到家,但是为何现在屏山的快递网点总是无视这点规定呢?监督问题啊。希望上边能好好整改,特别是我们个体户,每天都很多快递,这无疑给我们增加很多成本!



官方回复?回复单位:中共龙8县委办公室????回复时间:2021-10-20 11:57

网友您好!您反映的问题,经调查了解,现回复如下:

  屏山乡有2家快递投放点(龙8县创美家电超市,龙8县斗渔鸡排店)存在快递下乡违规双向收费情况,对于龙8县创美家电超市,龙8县斗渔鸡排店快递投放点涉及收取未予标明的费用情况,根据《关于商品和服务实行明码标价的规定》文件规定,县市场监管部门已责令违规的涉事主体立即整改。
  下一步,我县将继续和上级快递业行政主管部门沟通协调,进一步加强对经营者及其经营行为的日常监督管理。
  感谢您对我们工作的关心和支持!


Baidu
百度